Staff

Fanno capo al Mu.MA Istituzione Musei del Mare e delle Migrazioni:

•    GALATA MUSEO DEL MARE
•    LANTERNA DI GENOVA
•    COMMENDA DI PRE’
•    MUSEO NAVALE DI GENOVA PEGLI

Presidente
Nicoletta Viziano
nviziano@muma.genova.it

Consiglieri
Andrea Corrado
Maurizio Daccà
Marco Novella
Paolo Clerici
muma@muma.genova.it      

Staff

Il personale dell’Istituzione che coordina i quattro musei è costituito da dipendenti del Comune di Genova.

Direttore e Legale Rappresentante dell’Istituzione 
(nominato dal Sindaco fra i dirigenti del Comune di Genova)Pierangelo Campodonico
pcampodonico@muma.genova.it

Staff amministrativo
Cristina Bozzano
cbozzano@muma.genova.it
Valeria Magliano
vmagliano@muma.genova.it
Tiziana Amedeo
tamedeo@muma.genova.it

Staff scientifico e tecnico
Andrea Fazzuoli
afazzuoli@muma.genova.it
Giorgia Barzetti
gbarzetti@muma.genova.it
Gianni Carosio
gcarosio@muma.genova.it
Nicla Buonasorte
nbuonasorte@muma.genova.it

Per informazioni: contattare la Sede Amministrativa del Mu.MA

Istituzione Musei del Mare e delle Migrazioni
c/o Galata Museo del Mare - Calata De Mari, 1 – 16126 GENOVA

tel. 010 2514760
fax 010 2543908
muma@muma.genova.it 
istituzione_muma@pec.it