Staff

Il Complesso monumentale della Lanterna è parte del Mu.MA - Istituzione Musei del Mare e delle Migrazioni. La Marina Militare concede gratuitamente e senza oneri al Comune di Genova la possibilità di apertura al pubblico della torre Faro fino alla prima terrazza panoramica. Il ricavato del prezzo del biglietto è devoluto alla sua valorizzazione e gestione ordinaria.
L’associazione Amici della Lanterna promuove e sostiene iniziative per la sua valorizzazione, in collaborazione con PHAROS light for Heritage, impresa culturale creativa nata dall’esperienza di conduzione degli ultimi anni, che dal 6 gennaio 2020 gestisce il complesso monumentale.
La Lanterna è ora aperta 6 giorni su 7 ed è animata da un ricco programma di attività collaterali, eventi e laboratori per bambini, visite guidate e altre attività su prenotazione.

Accoglienza
tel. 010 8938088
info@lanternadigenova.it

Laboratori
laboratori@lanternadigenova.it

Attività didattiche per le scuole
didattica@lanternadigenova.it

Visite guidate
tour@lanternadigenova.it

Direttore operativo
Andrea De Caro
decaro@lanternadigenova.it

Comunicazione e ufficio stampa
Cristina Chiaiso
chiaiso@lanternadigenova.it
ufficiostampa@lanternadigenova.it

 

Fanno capo al Mu.MA - Istituzione Musei del Mare e delle Migrazioni:

•    GALATA MUSEO DEL MARE
•    LANTERNA DI GENOVA
•    COMMENDA DI PRE’
•    MUSEO NAVALE DI PEGLI

Presidente
Nicoletta Viziano
nviziano@muma.genova.it

Consiglieri
Andrea Corrado
Maurizio Daccà
Marco Novella
Paolo Clerici
muma@muma.genova.it

Staff
Il personale del Mu.MA, incaricato di coordinare i quattro musei ad essa assegnati, è dipendente del Comune di Genova.

Direttore e Legale Rappresentante dell’Istituzione (nominato dal Sindaco fra i dirigenti del Comune di Genova)
Pierangelo Campodonico
pcampodonico@muma.genova.it

Staff amministrativo
Cristina Bozzano
cbozzano@muma.genova.it
Valeria Magliano
vmagliano@muma.genova.it
Tiziana Amedeo
tamedeo@muma.genova.it

Staff scientifico e tecnico
Andrea Fazzuoli
afazzuoli@muma.genova.it
Giorgia Barzetti
gbarzetti@muma.genova.it
Gianni Carosio
gcarosio@muma.genova.it
Nicla Buonasorte
nbuonasorte@muma.genova.it

Associazione Promotori Musei Del Mare e Della Navigazione Onlus
Tramite i suoi soci sostiene le iniziative del Mu.MA e delle sue strutture.

Presidente 
Marco Iguera

Vice Presidente
Maurizio Daccà

Segretario generale
Anna Dentoni
www.promotorimuseimare.org
segreteria@promotorimuseimare.org